达人网-万达广场社区-全球最劲爆的达人俱乐部

 找回密码
 立即入住
查看: 954|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

沪苏杭一日诞生三“地王” 卖地收入逾400亿

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2013-9-5 20:55 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
中新社北京9月5日电 (记者 庞无忌)继北京4日天价“地王”诞生后,5日上海、杭州、苏州三地一日再现三个“地王”地块集中入市,三块土地总成交价超过400亿元(人民币,下同)。

  5日上午,上海徐家汇中心地块以217.7亿元的天价拍出,这一价格也刷新了上海以及今年中国的总价“地王”纪录。据悉,该块地由香港新鸿基地产竞得,溢价率24.2%,楼板价约为每平方米3.73万元。这块建筑面积58.42万平方米的地块,起始总价就达到175.26亿元。

  针对该地块,同策咨询研究部总监张宏伟指出,就其成交楼板价而言,相较周边市场并不算高,未来存在升值空间。

  不过他提醒,考虑到开发成本,徐家汇地块至少需要300亿左右的资金方可支持此项目在未来3至5年内开发完毕。“倘若后续缺乏充裕的现金流或融资渠道,可能会导致整个项目的开发周期拉长,项目开发、建设进度受阻。”

  同天下午,同在长三角区域,杭州市一次性出让华家池57、58、59三宗地块。最终这三块地以136.73亿元的总价,被绿地、世茂、滨江三家房企分别拍下,创造出杭州市新“总价地王”的纪录。

  杭州市国土局的挂牌文件显示,3宗土地整体出让的总起价已高达97.3亿元。其中,体量最大的57号地块,被绿地集团以56.2亿元抢得;而世茂和滨江则分别以36.7亿和43.83亿夺得另外两块地,并双双触及当地溢价率49%的红线。

  根据中国官方规定,土地招拍挂溢价超过50%则视为“异常”交易情况,要在两个工作日内及时上报相关部门。而杭州市则在去年规定,“对商品住宅地块,当土地价格溢价率达到49%时,将调整竞价方式,即锁定地价,‘从零开始’竞投配建安置用房或保障性住房面积”。

  几乎与杭州同时,苏州金鸡湖地块两宗地拍出47.25亿元高价,两块土地均由世茂竞得。据业内估算,两个地块的楼面价约为每平方米1.5万元,刷新当地的单价“地王”纪录。而苏州、杭州、上海三地当日的土地出让总金额已经超过400亿元。

  在沪苏杭创造被业内称为“地王日”的前一天,北京市朝阳区农展馆地块以21亿元总价被融创竞得,其楼面单价突破7亿元,成为北京土地市场截至目前的单价“地王”。

  至此,在中国楼市刚刚迈入旺销季“金九银十”的门槛之际,几个热点城市已先后出现四个“地王”,被业内人士形容为“地王潮”来袭。

  “地价”与“房价”一向被视为房地产市场的“面粉”与“面包”。在“地王”频现发生在中国房价逐月连涨15个月之际,这两者间相互促涨的效应引发市场担忧。

  分析人士称,“地王”的频现一方面影响市场预期,推动购房需求释放,推高房价;另一方面,土地市场的成本增加最终也会通过房价转嫁给购房者。如不抑制地价的上涨趋势,下半年房价继续明显上涨的可能性将加大。(完)

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即入住

本版积分规则

关于我们|触屏版|万达广场社区_达人网 ( 京ICP备12002076号-1 京公网安备 11011502002931号 )

GMT+8, 2026-5-11 08:18

快速回复 返回顶部 返回列表